Wichtige Adressen und Einrichtungen in der Region

Evangelischer Diakonieverein Dinkelsbühl-West (Krankenpflege)

1. Vorsitzender: Pfr. Gunther Reese

Limesstraße 4, 91614 Mönchsroth

Telefon: 09853/1688

Mail: diakonie.moenchsroth@t-online.de

Schwesternstützpunkt: 09851/5764680

Pflegedienstleitung: Martina Treu, Diakonisches Werk Dinkelsbühl-Wassertrüdingen, Crailsheimer Str. 27, 91550 Dinkelsbühl, Tel.: 09851/5764670, Mail: m.treu@diakonie-dkb-wtr.de

 

Tagespflege

Tagespflege „Zum Schneider Wirt“, Segringen 9b, 91550 Dinkelsbühl, Tel.:  09851/5826150, Mail: tagespflege@diakonie-dkb-wtr.de

Pflegedienstleitung: Petra Beck, Tel.: 09835/9779658, Mail: p.beck@diakonie-dkb-wtr.de

 

Stationäre Pflege

Stephanus Senioren- und Pflegezentrum gGmbH, Crailsheimer Str.25, 91550 Dinkelsbühl

Tel.: 09851/ 57680, Mail: stephanusheim@diakonie-dkb-wtr.de

Einrichtungsleitung: Markus Eisen, Tel: 09851/5768140, Mail: m.eisen@diakonie-dkb-wtr.de

Pflegedienstleitung: Astrid Bertleff, Tel: 09851/5768120, Mail: a.bertleff@diakonie-dkb-wtr.de

 

Beratungszentrum Dinkelsbühl, Nördlinger Straße 4, 901550 Dinkelsbühl  (Diakonisches Werk Ansbach)

Kirchliche Allgemeine Sozialarbeit (KASA): Christiane Behlert, Tel.: 09851/589545  

Mail: christiane.behlert@diakonie-ansbach.de

Ansprechpartnerin für Berechtigungsscheine Dinkelsbühler Tisch und Wassertrüdinger Tafel

KASA Wassertrüdingen:

Christiane Behlert, dienstags 14 tägig  (ungerade Wochen), 9.00 -11.00 Uhr Rathaus Wassertrüdingen

Tel.: 09851/589545

 

Beratungsstelle für seelische Gesundheit: Pia Dobberstein, Tel.: 09851/554677

Mail: pia.dobberstein@diakonie-ansbach.de

 

Suchtberatung:

Alexander Bayer, Tel.: 09851/4760

Mail: alexander.bayer@diakonie-ansbach.de

Silke Woityschyn, Tel. : 0981/9690622

Mail : silke.woityschyn@diakonie-ansbach.de

 

Schuldner- und Insolvenzberatung (Diakonisches Werk Weißenburg-Gunzenhausen):

Herr Willms, Tel.: 09141/997674; 015904237238; Mail:markus.willms@diakonie-wug.de

 

Staatliche anerkannte Beratungsstelle für Schwangerschaftsfragen (Diakonisches Werk Ansbach),

Merckstr.7, 91522 Ansbach,  Tel.: 0981/4661490.

 

Offene Beratungsstelle für Integration und Teilhabe des Evang.-Luth. Dekanatsbezirks Dinkelsbühl

Turmgasse 4, 91550 Dinkelsbühl, Tel.: 09851/5547896

Flüchtlings- und Integrationsberatung:

Barbara Schwarz, Tel.: 015154268169, Mail: barbara.schwarz@elkb.de

Christian Brandelik, Tel.: 016098498860, Mail: christian.brandelik@elkb.de

Monika Hoenen, Tel.: 0151 65662532, Mail: monika.hoenen@elkb.de

 

 

Migrationsberatung:

Zur Zeit nicht besetzt

 

Projektkoordination "Wohnraum für alle" (WoFa) 

Barbara Schwarz, Tel.: 015154268169, Mail: Barbara.schwarz@elkb.de

 

Tisch- und Tafelarbeit

Dinkelsbühler Tisch, Dr. Martin –Luther-Str. 6 (Spitalhof), Dinkelsbühl

Ansprechpartner:  Elke Böhm, Mail: boehm.elke1@gmx.de

Wilhelm Graser, Mail: wilhelm_graser@web.de

 

EUTB (Ergänzende unabhängige Teilhabeberatung; Beratung für Menschen mit körperlichen, geistigen und seelischen Beeinträchtigungen und Angehörige)

Ansprechpartner: Kerstin Limbacher, Birgit Unger, Joschka Göttler

Ulmenweg 9,  91717 Wassertrüdingen

Tel.: 09832/ 68 60 71  Mail: beratung@eutb-wtr.de      Website: www.eutb-wtr.de

 

Offene Hilfen Ansbach-Süd (Regens Wagner)

Büro Dinkelsbühl, Crailsheimer Str. 27

Astrid Feurer, Tel.: 09851/5764640   Mail: astrid.feurer@regens-wagner.de

https://regens-wagner-absberg.de

Standort Bechhofen:  Adlerstraße 1, 91572 Bechhofen  Tel.: 09822/7208

Mail: offene-hilfen-bechhofen@regnens-wagner.de

 

Regionale Einsatzstationen des Familienpflegedienstes

Diakonisches Werk Dinkelsbühl- Wassertrüdingen
Tel.: 0 98 32/ 68 60 60

Ansprechpartner:

Referent des Evang. Familienpflegedienstes am Hesselberg

Wolfgang Wagner, Tel.: 0 98 54/ 1016   Mail:info@ebz-hesselberg.de

 

Hospizarbeit

Hospizgruppe Dinkelsbühl e.V.

1. Vorsitzende Hannelore Weißmann

Haus der Diakonie, Von –Raumer-Str. 2a, 91550 Dinkelsbühl

Tel.: 09851/96888, Mail: HanneloreWeissmann@web.de

Notfall-Handy: 01711814517 oder 015115225335

 

Roswitha Sturm, Schillerstraße 54, 91626 Schopfloch, Tel.: 09857/853

(freiberuflich, nach Honorarvereinbarung)

 

Sonstiger Ansprechpartner für diakonische Fragen:

Pfr. Gunther Reese, Beauftragter für Diakonie im Dekanat Dinkelsbühl,

Evang.-Luth. Pfarramt, Limesstraße 4, 91614 Mönchsroth, Tel.: 09853/1688

Mail: diakonie.moenchsroth@t-online.de

 

Weitere Angebote in der Region:

Evangelische Jugendsozialarbeit in Westmittelfranken (EJSA Rothenburg gGmbH)

Geschäftsführung: Thomas Raithel, Kirchplatz 13, 91451 Rothenburg o.d.T, Tel.: 09861/425;

Mail: thomas.raithel@ejsa-rot.de

Arbeitsbereich Jugendmigrationsdienst: Tel.: 09861/9369422

Arbeitsbereich Ausbildungscoaching: Tel.: 09861/9369423

Arbeitsbereich Ausbildungscoaching der Flüchtlings- und Integrationsberatung: Tel.:  09861/9369423

Arbeitsbereich Assistierte Ausbildung: Tel.: 0981/97761269

Verwaltung: Tel.: 09861/9369426; Mail: michaela.winkel@ejsa-rot.de

 

 

Leitung Jugendmigrationsdienst (JMD):

Senad Azemoviv, Johann-Sebastian-Bach-Platz 28, Ansbach

Tel.: 0981/9720 387, 01637545310;  Mail: senad.azemovic@ejsa-rot.de

 

Leitung Ausbildungscoaching:

Ulrike Hahn, Kirchplatz 13, 91451 Rothenburg, Tel.: 09861/9369423, Mail: ulrike.hahn@ejsa-rot.de

Außenstelle Feuchtwangen: Marktplatz 1, Feuchtwangen (mittwochs 14.00 -17.00 Uhr)

 

Leitung Ausbildungscoaching der Flüchtlings- und Integrationsberatung:

Marianne Mühlenstedt, Kirchplatz 13, 91541 Rothenburg, Tel.: 09861/9369423; Mail: marianne.muehlenstedt@ejsa-rot.de

 

Assistierte Ausbildung:

Tina Brod, Jasmin Lehrke, Meike Scherz, Beckenweiherallee 21, 91522 Ansbach, Tel.: 0981/97761269; Mail: tina.brod@ejsa-rot.de; jasmin.lehrke@ejsa-rot.de; meike.scherz@ejsa-rot.de.

 

Für Krisensituationen außerhalb der Sprechzeiten nachts und an Wochenenden:

Krisendienst Mittelfranken, Tel.: 0911/4248550